Как правильно выбрать оливковое масла для своего стола?

Олива: в Греции символ мира, мудрости, плодородия, процветания, здоровья и победы.

Оливковое дерево – неотъемлемая часть жизни и ключевой ингредиент в рационе греков с древних времен, Гиппократ считал оливковое масло идеальным лекарством.

С древних времени было известно, что оливковое масло является питательным источником здоровья для организма благодаря своим свойствам. Его калорийность точно такая же, как и у других жиров растительного или животного происхождения, т.е. 9 калорий на грамм. Его особенный вкус – вот что отличает его от других растительных масел. Усвоение оливкового масла человеческим организмом очень велико и может достигать 98%.

 

Оливковое масло - основа средиземноморской диеты, которая является образцом правильного отношения к здоровью, питанию, и неоспоримым фактором долголетия.

Полезные свойства оливкового масла заключаются в его органолептических характеристиках и питательном составе. Важность оливкового масла в нашем рационе высока, поскольку оно богато мононенасыщенными жирными кислотами и является богатым источником антиоксидантов, жирных кислот омега-3 и жирорастворимых витаминов A, D, K, E, которые защищают организм от различных заболеваний. Результаты исследования, проведенного в Калифорнийском университете в Дэвисе, показали, что оливковое масло Extra Virgin обладает кардиозащитными свойствами.

На что надо обратить внимание потребителя при дегустации оливкового масла? Фруктовый, горький пряный?   

 

Дегустация оливкового масла

Оливковое масло первого отжима имеет кислотность менее 0,8% на 100 грамм. Это оливковое масло с высокой питательной ценностью, обладающее прохладным живым вкусом и запахом свежих оливок и зеленой травы.

Оливковое масло Extra Virgin считается единственным в своей категории, которое благотворно влияет на здоровье человека, благодаря большому количеству антиоксидантов, которые помогают работе сердца и даже борется с онкологическими заболеваниями.

Удивительный вкус масла обусловлен такими факторами как, 100 научно идентифицированных  ароматических ингредиентов, фенольные соединения – уникальные в оливковом масле, которые придают ему кислый характер вкуса и мгновенное легкое жжение в горле. Эта вторая характеристика также является торговой маркой хорошего оливкового масла Extra Virgin.

Согласно Европейскому регламенту (EC / №640 / 2008: EEC №2568/91), при оценке оливкового масла необходимо учитывать три качества:

  1. Фруктовый: сочетание ароматов, которые в основном зависят от сорта, стадии созревания при сборе урожая и процессов обработки; характерных для масла, полученного из здоровых свежих оливок, как спелых, так и незрелых. Однако он воспринимается либо по запаху, либо по вкусу.
  2. Горький: характерный вкус оливкового масла, полученного из зеленых оливок. Это воспринимается небом и языком.
  3. Пряный: интенсивный острый вкус, характерный для оливковых масел, произведенных в начале вегетационного периода, в основном из еще незрелых оливок. Аромат сосредоточился на задней части горла.

Как выбрать оливковое масло Extra Virgin первого отжима?

 

Дата сбора урожая или срок годности. Выбирайте оливковое масло с самой поздней датой сбора урожая.

Упаковка. Предпочитайте масло Extra Virgin, которое находится в тёмной или непрозрачной бутылке, потому что свет, кислород и тепло изменяют его вкус и пищевую ценность.

Экструзия. Выберите оливковое масло первого холодного отжима. «Холодное прессование» означает, что в течение всего процесса температура не превышала 27 градусов Цельсия. Таким образом, оливковое масло сохраняет свою питательную ценность, аромат и вкус.

Этикетка на упаковке. Вы можете многое узнать о качестве оливкового масла первого отжима, просто прочитав его этикетку. Например, если метка указывает на PDO – защищенное обозначение происхождения или P.G.E. – защищенное географическое указание, - это означает, что оливковое масло было произведено в соответствии со стандартами, установленными Европейским Союзом. Обозначение «Страна производства» должно быть расположено на видном месте на упаковке, а ссылка на название разновидности также является доказательством того, что оливковое масло хорошего качества. Для самопроверки посмотрите на штрихкод товара, - товары из страны Греция имеют на штрихкоде первые две цифры 52.

Кроме того, упоминание наград за участие в международных дегустационных конкурсах является дополнительным признаком выдающегося качества.

Вкус. Выберите оливковое масло первого отжима в соответствии со вкусом, которое подходит вам и блюду, которое вы готовите – также, как и с вином. Чтобы сопровождать блюдо с богатым вкусом, выберите оливковое масло  Extra Virgin с надписью «ранний урожай», «насыщенное» или «перечный». Если вы готовите меню, которые включают блюда с более изысканным вкусом, выберите оливковое масло первого отжима с такими описаниями как «мягкий вкус» или «слегка фруктовый».

В нашем магазине вы найдете оливковое масло Extra Virgin первого холодного отжима: классическое, для массового ритейла, PDO, органическое. Скажите нам, какое масло вы привыкли кушать, а мы подберем вам идеальный вкус и расскажем, чем каждое масло отличается друг от друга. А на этикетках нашего товара вы увидите подлинные сертификаты, подтверждающие происхождение того или иного масла.