Греки свою страну никогда не называют Грецией, для них она Эллада.

Посмотрите на красоту природы, познакомьтесь с отзывчивыми открытыми людьми и запомните это место на всю жизнь.

Для меня это – особенная страна, так как там живут гостеприимные православные люди, там чистейшие пляжи, красивое море, оливковые рощи, вековые горы и много вкусной полезной еды.

Греки

Мы нашли для вас необычные факты о Греции.

Многие, кто никогда не был в Греции, думают, что это страна, состоящая целиком и полностью из полуразрушенных развалин зданий и древних руин и остатков городов.

Любой путешественник, скажет вам, две трети территории Греции занимают горы, и около 25% всей ее поверхности покрыто лесами.

Греция - одна из самых гористых стран Европы и в ней насчитывается более 2000 островов.

 

горы Греции

 

В Элладе одни из самых чистейших пляжей, 515 пляжей Греции отмечены Голубым флагом Евросоюза за их чистоту и экологичность.
Греция является одним из крупнейших в мире производителей оливок и оливкового масла. Здесь можно найти больше сортов оливок, чем в любой другой стране мира.

В то время как Испания и Италия производят больше оливок, чем Греция, греки потребляют больше оливкового масла, чем любая другая страна в мире.

 

греческие оливки

 

Греческое оливковое масло

В Греции производят густое душистое оливковое масло, по цвету оно - зелёное, поэтому греческое оливковое масло называют "зеленым золотом" Греции.

Масло пахнет травами горных террас разных регионов. Особенную важность приобретает территориальное происхождение оливкового масла.
А еще в Греции растет оливковое дерево, которому более 2000 лет.

 

Оливковое дерево на Крите, которому более 2000 лет

 

Все помнят, что символ мира - это голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Ещё в древности голубь считался символом плодородия, а впоследствии и мира. Именно это вспоминаешь, когда находишься в этой удивительной стране

Численность Греции - менее 11 миллионов человек, а количество туристов, посещающих Грецию больше, чем число жителей этой страны. 98% населения – этнические греки, здесь самое малое число разводов в Европе и высокая продолжительность жизни.

Греция - лидер по количеству солнечных дней. По наблюдениям синоптиков, в год в Греции может быть двести пятьдесят солнечных дней.

 

Солнечная Греция

 

В Греции самая древняя демократия в мире. Вообще, Древняя Греция считается изобретательницей демократического строя. Однако древняя "демократия" сильно отличалась от современной, поскольку участвовать в выборах тогда могли только мужчины, а вот женщины и рабы были «безголосыми».

Греки до сих пор при малейшем несогласии с действиями правительства - выходят на улицы и площади городов и громко протестуют.

 

Демократия Греции


Греческий язык является самым старым из всех ныне существующих языков. В греческом алфавите 24 буквы, и только 7 из них - гласные.

алфавит

А вам нравится полезная вкусная еда, путешествия по экологически чистым островам и чистейшее море?

Запланируйте отпуск в стране мифов!

Text.ru - 100.00%